沿革 ホームへ メール


M・Cカンタービレ演奏会記録
                                              
昭和57年11月28日 県民文化ホールこけら落とし(33回県芸術祭)出演(小ホール) 指揮=飯島国男
ローラ、ロシア民謡メドレー(飯島国男編)、NHK郷土の歌「風は夢色」、大いなる時
昭和59年09月09日 一瀬映一門下ギター演奏会(甲府社教センター)
浜辺の唄、アイネクライネナハトムジーク第1楽章
昭和59年12月4日 ユニークギターズとのジョイントコンサート(県民会館小ホール)
丘を越えて、哀愁のアダージョ、ドナウ河のさざ波、ラバーズ・コンチェルト、ピッツァリア、2つのマドリンの為の合奏曲、ハンガリー舞曲第5番、アイネクライネ・ナハト・ムジーク
昭和61年02月15日 第1回定期演奏会(県民文化会館・小ホール) 指揮=大久保學
木曾節、五木の子守唄、八木節、さくら変奏曲、カヴァレリア,ルスティカーナ間奏曲、ソナチネ・ハ長調、月ありき、栄光への脱出、鉄道員、埴生の宿、カノン、オアシスにて、海の悲劇
昭和62年02月28日 第2回定期演奏会(県民文化ホール)・指揮=大久保學
メヌエット(ボッケリーニ)、悲しきワルツ(シベリウス)、組曲「くるみ割人形」より(チャイコフスキー)、カノン、コーヒールンバ、オブラディ.オブラダ、埴生の宿、ガヒーラス、序曲ニ短調(ファルボ)、夏の庭(シェルヴェストリ)、過去への尊敬(フォーク)
昭和63年10月11日 かいじ国体・39回県芸術祭
序曲2番嬰ヘ短調(ヴェルキ)、収穫祭(マチョッキ)
平成元年05月21日 フジマンドリンフェスティバル出演(桃源文化ホール)
ガボット・セレナーデ、悲愴2楽章、セヴィラの空
平成02年09月09日 ギターと共に・一瀬映一氏を偲んで(勤労青年センター)
浜辺の唄、埴生の宿、古戦場の秋
平成04年11月08日 甲府市文化祭出演   指揮=渡辺文彦
ペンシルバニア.ポルカ、旅愁、浜辺の歌、エスパニア.カーニ
平成05年07月18日 第3回定期演奏会(F・フェネルホール) 指揮=堀口敬佳
ラバーズコンチェルト(バッハ)、イスパニアカーニ(マロヴィーナ)ロンドンデリーの歌(アイルランド民謡)、ギター協奏曲「エスキス」(ダゴスト)、ファンダンゴ(ボッケリーニ)、南部牛追い唄、星夜曲(福田蘭童)、ファンタジー・オブ・アニメージュT(堀口敬佳)、グラン.ホタ(タルレガ)、静かな湖(ジョバンニ)、魔女の谷(メニケッティ)
11月21日 甲府市文化祭出演  指揮=堀口敬佳
魔女の谷(メニケッティ)
12月23日 第1回清泉寮クリスマスコンサート 指揮=堀口敬佳
アン.コラージュマン、スペイン舞曲、白い恋人たち、短くも美しく燃え、哀愁のアダージョ、ジムノペディ、黒い瞳、精霊の踊り、フルートソナタ「イ短調」、ファンタジー・オブ・アニメージュ、エターナリー、星に願いを、クリスマスメドレー
平成06年11月5日 甲府市文化祭出演   指揮=堀口敬佳
仮面、ファンタジー・オブ・アニメージュT
11月27日 英和短大同窓会コンサート(勝沼ぶどうの丘)指揮=堀口敬佳
エターナリー、・星に願いを、カノン
12月23日 第2回清泉寮クリスマスコンサート  指揮=堀口敬佳
カノン、四季より「冬」、ファンタジー・オブ・アニメージュ、マンマ、月ありき、エターナリー、星に願いを、クリスマスメドレー
平成07年2月18日 巨摩高校演奏会  指揮=堀口敬佳
エターナリー、星に願いを、ファンタジー・オブ・アニメージュ、セレナーデNo.4
7月21日 第4回定期演奏会(甲府市芸術ホール)  指揮=堀口敬佳
オーヴァー.ザ.レインボウ(アラーン)、スターダスト(カーミシェール)、星に願いを(ハーライン)、見上げてごらん夜の星を(いずみたく)、ファンタジー・オブ・アニメージュ(堀口敬佳)、ギターコンチェルト(ヴィヴァルディ)、ソナタ・イ短調(久保田孝)、セレナーデNo.4(藤掛廣幸)
11月12日 東公民館祭り出演   指揮=堀口敬佳
アイネクライネ.ナハトムジーク、ムーンライトセレナーデ、スターダスト、オーヴァー.ザ.レインボウ
11月12日 甲府市文化祭出演
同上
12月23日 第3回清泉寮クリスマスコンサート  指揮=堀口敬佳
アイネクライネナハトムジーク、ムーンライトセレナーデ、スターダスト、オーヴァー.ザ.レインボウ、アルハンブラの想い出、バッハ管弦楽組曲より2.3.4番、中央アジアの平原にて、ロシア民謡、ミレーナ
平成08年1月26日 保育所連合会新年会演奏(R・ガーデンホテル)指揮=堀口敬佳
アイネクライネ.ナハトムジーク、ロシア民謡メドレー、オーヴァー,ザ,レインボウ
12月22日 第4回清泉寮クリスマスコンサート  指揮=堀口敬佳
ルーテン.コンチェルト、幻想曲op22、白い恋人たち、降誕歌、グリーンスリーブス、ジッパ.ディ.ドウーダ、ララルー、ホール.ニューワールド、ディズニーファンタジー
平成09年02月02日 甲府市文化協会20周年記念舞台公演
11月15日 甲府市文化祭出演     指揮=堀口敬佳
オオ.ソレ.ミオ、カヴァレリア.ルスティカーナ間奏曲、カンツォーネメドレー
11月29日 第5回定期演奏会(県民文化ホール)   指揮=堀口敬佳
サンタルチア、カタリー、ナポリの夜、さよならローマ、カンツォーネメドレー、仮面(マスカーニ)、カヴァレリア.ルスティカーナ間奏曲(マスカーニ)、ルーテン.コンチェルト(ヴィヴァルディ)、夢の魅惑(ボッタキアリ)
     12月20日 第5回清泉寮クリスマスコンサー  指揮=堀口敬佳
サンタルチア、カタリー、ナポリの夜、さよならローマ、カンツォーネメドレー、ロンドンデリーの唄、エーデルワイス、カヴァレリア.ルスティカーナ間奏曲、クリスマスメドレー
平成10年9月6日
部内発表会
「チャルダス(モンティ)」「アレグロ(グラニャーニ)」「アヴェ・マリア(グノー)」「フローレンスの想い出(ベルレンギ)」「夢見つつ(ムニエル)」「美しき青きドナウ(Jシュトラウス)」「序曲第3番ニ長調(ヴェルキ)」
10月18日 甲府市交響詩コンサート「遥かなる時を超えて」(甲府市山の都アリーナ)
指揮=大久保學
序曲ニ長調(ヴェルキ)
11月08日 甲府市文化祭出演     指揮=大久保學
序曲ニ長調(ヴェルキ)
12月12日 山岳連盟依頼演奏(紫玉苑)  指揮=堀口敬佳
想いでの山の唄(赤城淳編)
12月26日 第6回清泉寮クリスマスコンサート  指揮=堀口敬佳・大久保學
美しく青きドナウ(ヨハン.シュトラウス)、ファンタジー・オブ・アニメージュV(堀口敬佳)、チャルダッシュ(モンティ)、コンチェルトユニゾーノ(アバコ)、アヴェ.マリア(グノー)、交響的前奏曲(ボッタキアリ)、スターダスト(ハーライン)、クリスマスメドレー
平成11年02月14日 第1回山梨県マンドリンフェスティバル(県民文化ホール)指揮=堀口敬佳・大久保學
単独ステージ:ファンタジー・オブ・アニメージュV(堀口敬佳)、メリアの平原にて(マネンテ)、合同ステージ:浜辺の唄、序曲ニ長調(ヴェルキ)
10月17日 第6回定期演奏会(県民文化ホール) 指揮=堀口敬佳・大久保學
きみが欲しい(サティ)、亡き王女の為のパヴァーヌ(ラヴェル)、ファンタジー・オブ・アニメージュU(堀口敬佳)、交響的前奏曲(ボッタキアリ)、舞踊風組曲第2番(久保田孝)
11月14日 県芸術祭    指揮=大久保學
序曲ニ長調(ヴェルキ)
11月21日 甲府市文化祭出演  指揮=堀口敬佳
ファンタジー・オブ・アニメージュU(堀口敬佳)
12月25日 第7回清泉寮クリスマスコンサート 指揮=堀口敬佳
舞踊風組曲第2番(久保田孝)、きみが欲しい(サティ)、亡き王女の為のパヴァーヌ(ラヴェル)、ファンタジー・オブ・アニメージュU(堀口敬佳)、星に願いを(ハーライン)、クリスマスメドレー
平成12年11月12日 甲府市文化祭出演  指揮=大久保學
川の流れのように(見岳章/中川信良 編)、セヴィリアの憂鬱(コック)
11月16日 県マンドリン連盟・春日居小学校演奏会 指揮=相川達也
君をのせて、里の秋、浜辺の歌、エーデルワイス、ドレミの歌、四季の歌、序曲ニ長調、ビリーブ。ギター独奏(相川)ウクレレ独奏(渡辺)
12月23日 第8回清泉寮クリスマスコンサート   指揮=大久保學
きみをのせて、セヴィリアの少女たち、エーデルワイス、川の流れのように、明日があるさ、ドレミのうた、星に願を、クリスマスソングメドレー、ギター、ウクレレ独奏、五重奏、チェロ独奏
平成13年9月29日 県民文化祭音楽部門県マン連合同演奏会   指揮=大久保學
さよならナポリ、浜辺のうた、序曲二長調
12月22日 第9回清泉寮クリスマスコンサート   指揮=堀口敬佳
風の丘、カノン、SEA SIDE STORY IN SOUTHERN ALLSTARS、DIE KUNST DER FUGE 、ディズニーファンタジー、クリスマスソングメドレー、白い風、G線上のアリア、白い恋人たち
平成14年2月17日 第7回定期演奏会(県民文化ホール) 指揮=堀口敬佳・大久保學
ディズニーファンタジー(中川信良編)、愛のささやき(V・モンティ)、SEA SIDE STORY IN SOUTHERN ALLSTARS(サザンオールスターズ&桑田佳祐/堀口敬佳編)、カノン(パッヘルベル/ダコスト編)、序曲二短調(ファルボ)、パストラルファンタジー(藤掛廣幸)
6月16日
大和小学校演奏会(大和小体育館)指揮なし
風の丘、エーデルワイス、ディズニーファンタジー、明日があるさ、カノン、白い風、ビリーブ、大和小校歌
11月17日 甲府市文化祭出演(芸術ホール)指揮:なし
SEASIDE STORY IN SOUTHERN ALLSTARS(サザンオールスターズ・桑田佳祐/堀口敬佳 編)
12月21日 第10回清泉寮クリスマスコンサート   指揮=大塚 哲
星に願いを、見上げてごらん夜の星を、お魚天国、Merry Christmas in Southern All Stars、黒い瞳、バレー組曲「黄金時代」よりポルカ(ショスタコヴィッチ)、いい日旅立ち、アダージョ(ヴェートーベン)、ファンタジーオブアニメージュT、クリスマスソングメドレー、
平成15年1月18日 ミュージックコアミユキ メンバーズコンサート(芸術ホール)指揮=大塚 哲
ファンタジーオブアニメージュT(原曲:久石 譲/堀口 敬佳 編)
4月20日 第2回山梨県マンドリンフェスティバル(県民文化ホール)指揮=大塚 哲
単独ステージ:序曲「レナータ」(ラビトラーノ)
合同ステージ:指揮=高保洋子・大久保學
魅惑島(K・コック)、春の訪れ(高橋保夫)、舞踊風組曲第2番(久保田孝)
12月20日 第11回清泉寮クリスマスコンサート   指揮=大塚 哲
ラバースコンチェルト、カヴァレリアルスティカーナより間奏曲、ひょっこりひょうたん島、オーバーザレインボウ、大きな古時計、地上の星、沖縄愛歌、踊りと唄(Danza e cantabile)、Tico Tico、羊飼いの王様、いい日旅立ち、クリスマスソングメドレー、
平成16年2月28日
ポスター
第8回定期演奏会 (県民文化ホール)  指揮=大塚 哲
ハイムライゼ(K.ヴェルキ)、沖縄愛歌(堀口敬佳編)、群炎T(熊谷賢一)、羊飼いの王様(モーツアルト・マチョッキ編)、夢うつつ(ボッタキアリ)、グランドシャコンヌ(藤掛廣幸)
6月12日
上野原大目小学校演奏会(大目小体育館) 指揮=堀口敬佳
風の丘、オーバーザレインボウ、いい日旅立ち、羊飼いの王様、地上の星、ディズニーファンタジー、大きな古時計
7月17日 竜王町文化協会演奏会(竜王町図書館) 指揮=堀口敬佳
地上の星、オーバーザレインボウ、沖縄愛歌、羊飼いの王様、いい日旅立ち、風の丘、ディズニーファンタジー、大きな古時計
11月14日 甲府市文化祭出演(芸術ホール)指揮=堀口敬佳
ファンタジー・オブ・アニメージュU
12月25日 第12回清泉寮クリスマスコンサート   指揮=堀口敬佳
ラバースコンチェルト、メヌエット、ファンタジー・オブ・アニメージュU、Merry Christmas in Southern All Stars、クリスマスソングメドレー、
平成17年3月21日 さくら草コンサート(喫茶 さくら草)
ラバースコンチェルト、星に願いを、シェルブールの雨傘、さよならローマ、黒い瞳、川の流れのように
(出演:川崎・三宅・内田・遠山・中込)
6月19日 桃岳院コンサート(ゲスト出演)  指揮=堀口敬佳
浜辺の唄、星に願いを、ネコふんじゃった変奏曲(藤掛廣幸)、大きな古時計
7月28日 南公民館・真夏の夜のサロンコンサート  指揮=堀口敬佳
浜辺の唄、星に願いを、ネコふんじゃった変奏曲、大きな古時計
9月10日 上野原西原小学校演奏会(西原小体育館)  指揮=堀口敬佳
オーバーザレインボウ、風の丘、ディズニーファンタジー、浜辺の唄、ネコふんじゃった変奏曲、大きな古時計、ハウルの動く城
10月29日 山梨・山の会音楽会(ゲスト出演・レストラン アンサンブル)
ラバースコンチェルト、星に願いを、大きな古時計、浜辺の唄、川の流れのように
(出演:大久保・三宅・内田・遠山・中込)
12月23日 第13回清泉寮クリスマスコンサート   指揮=堀口敬佳
星に願いを、ハウルの動く城、エナジー、明日、リベルタンゴ、アジアンエナジー、ガヒーラス、竜の冒険、エレクトリカルパレード、クリスマスソングメドレー、
平成18年2月11日
ポスター
第9回定期演奏会 (県民文化ホール)  指揮=堀口敬佳/大久保學
竜の冒険(大塚哲編)、ハウルの動く城、リベルタンゴ、エナジー、アジアンエナジー(以上堀口敬佳編)、四里山の月(高野吉司)、セレナーデNo.2(藤掛廣幸)
4月8日 第3回山梨県マンドリンフェスティバル(県民文化ホール)指揮=堀口敬佳
単独ステージ:エレクトリカルパレード・ドリームライツ、ハウルの動く城、リベルタンゴ、合同ステージ:A・太陽がいっぱい、ひき潮、メモリー/指揮=桜本久
B・パストラルファンタジー(藤掛廣幸)/指揮=大久保學
10月15日 ボンマルシェエ コンサート(レストラン・ボンマルシェ)
ラバースコンチェルト、星に願いを、シェルブールの雨傘、さよならローマ、大きな古時計、浜辺の歌、水色のワルツ黒い瞳、
(出演:川崎・三宅・内田・遠山・中込)
11月18日 第27回駒ヶ根マンドリーノ定期演奏会 友情出演(駒ヶ根市文化会館)
還俗修道士、匠、沖縄発!J-POPメドレー、テルーの唄、そりすべり、プレリュードNo2(吉水秀徳)、騙された花婿(カイロの鵞鳥)、カノン、森の逍遥、星空のコンチェルト(藤掛廣幸)
出演:川崎、三宅、宮下、小林、大塚、山崎、内田、遠山、上原、田畑、末岡
11月25日 甲府市市民文化祭      指揮=宮下好恵
荒城の月変奏曲(藤掛廣幸 編)
12月23日 第14回清泉寮クリスマスコンサート   指揮=堀口敬佳/宮下好恵
クリスマスメドレーU、星に願いを、Jupiter、明日、My Memory、荒城の月による変奏曲、クリスマスソングメドレー、小編成(Let it be、In the mood、さざえさん、ドラエモン)ウクレレ
12月24日 長坂聖マリヤ教会 クリスマスコンサート 指揮=堀口敬佳/
クリスマスメドレーT、星に願いを、クリスマスメドレーU
平成19年10月14日 北の杜こぶちざわ音楽祭「池辺晋一郎のハーモニーの不思議」
ベル・ヴェント・マンドリンアンサンブルとして出演   指揮=池辺晋一郎/大久保學
サマータイム・イン・ベニス、古戦場の秋、ビバ!カンツォーネ、イエスタデイ、里の秋
平成19年12月23日 第15回清泉寮クリスマスコンサート   指揮=堀口敬佳
クリスマスメドレーU(堀口敬佳編)、見上げてごらん夜の星を(いずみたく)、イエスタデイ(J・レノン+バッハ、池辺晋一郎編)、千の風になって(新井 満)、アヴェ・マリア(カッチーニ)、愛のささやき(モンティ)、白い恋人たち(桑田 佳祐)、クリスマスメドレーT(堀口敬佳編)
平成20年4月6日
ポスター
第10回定期演奏会 (県民文化ホール)  指揮=堀口敬佳/大久保學
エターナリー(C.チャプリン/ファンタジー・オブ・アニメージュ・セレクションズ(堀口敬佳編)/魔女の谷(メニケッティ)/さくら変奏曲(続木繁之)/カノン(パッヘルベル)/月ありき(マルティーノ)/メリアの平原にて(マネンテ)/スプレーン(アマディ)/細川ガラシャ(鈴木静一)/ファランドール(ビゼー)
10月4日 部内発表会(東公民館)
光の中で(湯浅隆)/Mattinata「朝の曲」(アマディ)/彼こそが海賊(パイレーツオブカリビアンより)/
ドレミの歌(中川信良編))/Stand By Me(山本雅三編)/慕情(中川信良編)
11月3日 大月市立宮谷小学校親子音楽鑑賞会(ME夢弦)
クシコス・ポスト/サザエさん/千の風になって/卒業写真/ネコふんじゃった変奏曲/エンジェル・コーラス/崖の上のポニョ
11月16日 甲府市民文化祭(甲府市総合市民会館・芸術ホール) 指揮=堀口敬佳
テルーの唄(谷山浩子・武藤理恵編)/ディスコ・モスクワ(吉田剛士・湯浅隆)
12月13日 サロンWingクリスマスコンサート(ME夢弦)
星に願いを(中川信良編)/卒業写真(荒井由美・武藤理恵編)/千の風になって(中野薫編)/リベルタンゴ(ピアソラ・堀口敬佳編)/アヴェマリア(シューベルト・堀口敬佳編)/エンジェルコーラス(藤掛廣幸)/クリスマスメドレー(堀口敬佳編)
12月20日 第16回清泉寮クリスマスコンサート   指揮=堀口敬佳
クリスマスメドレーU(堀口敬佳編)/カヴァレリアルスティカーナ間奏曲(マスカーニ)/ディスコ・モスクワ(吉田剛士・湯浅隆)/テルーの唄(谷山浩子・武藤理恵編)/アヴェマリア(シューベルト・堀口敬佳編)/クリスマスメドレーT(堀口敬佳編)
平成21年1月25日 ふれあいコンサート(ME夢弦)
エンジェルコーラス(藤掛廣幸)
2月14日
やまなしアンサンブルコンサート(ME夢弦)
エンジェルコーラス(藤掛廣幸)/月ありき(マルティーノ)
4月12日 第4回山梨県マンドリンフェスティバル(県民文化ホール)
単独ステージ:わが心のふるさとモルダウ/指揮=堀口敬佳
合同ステージ:A・おもちゃの交響曲、フォスター歌曲集、日本の幻想/指揮=久保田昭次
B・トレピック・プレリュード(藤掛廣幸)/指揮=大久保學
11月1日 甲府市民文化祭展示会場演奏(総合市民会館アリーナ)出演:ME夢弦
マンドリン酒場の夜・ここにしか咲かない花・ムーンライト伝説・愛のままで・リベルタンゴ
12月19日 第17回清泉寮クリスマスコンサート   指揮=堀口敬佳
慕情(中川信良編)/Standby Me(山本雅三編)/わが心のふるさとモルダウ(藤掛廣幸)/竜宮ファンタジー(藤掛廣幸)/光の中で(湯浅隆)アヴェ マリア(グノー・堀口敬佳編)/クリスマス メドレーT(堀口敬佳編)
平成22年4月25日 第11回定期演奏会 (甲府市芸術ホール)  指揮=大久保學/堀口敬佳
早春譜、宵待草(藤掛廣幸)/ディスコ・モスクワ、夢は黒潮に乗って(マリオネット)/彷徨える霊(ボッタキアリ)/弦楽セレナーデOp22よりW(ダグ・ヴィレーン)/ダンテとベアトリーチェ(C.G.ワルテル)/幻想曲「華燭の祭典」(マネンテ)/誰も寝てはならぬ(プッチーニ/堀口敬佳編)
9月26日 オータムコンサト(甲府市東公民館) 指揮=堀口敬佳
ドレミの歌(ロジャーズ・中川信良編)/秋桜(さだまさし・中川信良編)/ありがとう(水野良樹・堀口敬佳編)/見上げてごらん夜の星を(いずみたく・堀口敬佳編)/旅愁を主題とする変奏曲(服部正)
10月30日 甲府市民文化祭     指揮=堀口敬佳
杜の鼓動〜魂の還る場所〜 (丸本大悟)/旅愁を主題とする変奏曲(服部正)
11月7日 山梨県立美術館ロビーコンサート(ME夢弦)
ラバース・コンチェルト(JSバッハ)/アヴェ・マリア(カッチーニ)/南蛮渡来(湯浅隆)/タイム・トゥー・セイ・グッバイ(S・フランチェスコ)/リベルタンゴ(ピアソラ)/誰も寝てはならぬ(プッチーニ)
12月25日 第18回清泉寮クリスマスコンサート   指揮=堀口敬佳
ドレミの歌(中川信良編)/黒い瞳(中川信良編)/トロイカ(高橋芳臣編)/タイム・トゥ・セイ・グッバイ(武藤理恵編)/杜の鼓動〜魂の還る場所(丸本大悟)/エンジェル・コーラス(藤掛廣幸)/アヴェ・ マリア(カッチーニ・中川信良佳編)/クリスマス メドレーT(堀口敬佳編)
平成23年5月22日 サマーコンサト(甲府市南公民館) 指揮=堀口敬佳
花のまち(團伊玖磨・武藤理恵編)/碧空(J.Rixner・佐藤和弘編)/ジェラシー(Jacob Gade・田原靖彦編)/時代劇の世界をあなたに(吉水秀徳編)/Sea Side Story in Southern All Stars(桑田佳祐・堀口敬佳編)月の沙漠(佐々木すぐる・中川信良編)
平成23年10月22日 大月市七保小学校音楽鑑賞会(同校体育館)  指揮=川崎今朝雄・堀口敬佳
星に願いを(中川信良編)/ジッパ・ディ・ドゥー・ダー(武藤理恵編)/イッツ・ア・スモールワールド/秋桜(中川信良編)/ありがとう(堀口敬佳編)/ネコふんじゃった変奏曲(藤掛廣幸)/江〜姫たちの戦国〜メインテーマ(堀口敬佳編)/旅立ちの日に(坂本浩美・尾関美和子編)/校歌
12月24日 第19回清泉寮クリスマスコンサート  指揮=大久保學
神の御子は(JF・ウェイド・岩田賢 編)/ジッパ・ディ・ドゥー・ダー(武藤理恵編)/イッツ・ア・スモールワールド(ロバート&リチャード・シャーマン作曲・編曲者不明)/旅立ちの日に(坂本浩美・尾関美和子編)/ジェラシー(ヤコブ・ゲーゼ 田原靖彦 編)/江〜姫たちの戦国〜メインテーマ(吉俣良・堀口敬佳編)/アヴェマリア(シューベルト・堀口敬佳編)クリスマス メドレーT(堀口敬佳編)
平成24年9月23日 第12回定期演奏会 (甲府市芸術ホール)  指揮=大久保學
ボンジョルノ・姫さま(ニコラ・ピオヴァーニ)/還俗修道士(フィリッパ・中野二郎編)/オブリビオン〜リベルタンゴ(ピアソラ・武藤理恵編))/パラディソ(武藤理恵)/オアシスにて(マルティ)/雪(ラヴィトラーノ)/祈り(ボッタキアリ)/竹田の子守唄(小穴雄一編)/じょんがら抄(藤掛廣幸)/ジャズ組曲第2ワルツ(ショスタコーヴィチ・堀口敬佳編))
12月22日 第20回清泉寮クリスマスコンサート  指揮=大久保學
Everydayカチューシャ(森本和幸編)/アンパンマンのマーチ/ドラエモンのうた/竹田の子守唄/ジャズ組曲第2ワルツ/神の御子は(JF・ウェイド・岩田賢 編)/ボンジョルノ姫さま/オブリビオン/アヴェマリア(グノー・堀口敬佳編)クリスマス メドレーT(堀口敬佳編)
平成25年4月28日 第5回山梨県マンドリンフェスティバル(桃源ホール)
1部:都留文科大学MCステージ/
日本抒情歌集(中川信良)/シンフォニア・パルナソス(藤掛廣幸):指揮 久保田昭次
サマータイム・イン・ベニス/ララのテーマ/受難のミサ(鈴木静一):指揮 大久保學
2部:マリオネットステージ(南蛮渡来他)
3部:共演ステージ(指揮:吉田剛志・ポルトガルギター:湯淺隆)光の中で/リスボンの恋人たち/唐街雨情/夢は黒潮に乗って/RURU
6月15日 山梨県退職者会の懇親パーティー(岡島ローヤル会館)
ラバースコンチェルト/百万本のバラ/ララのテーマ/あの鐘を鳴らすのはあなた/鈴懸の径/浜辺の歌/荒城の月/丘を越えて
11月2日 甲府市文化祭展示会場演奏
カノン/あまちゃんのテーマ/The Rose/イムジン河/ルージュの伝言/舞い落ちてきた天使
12月22日 第21回清泉寮クリスマスコンサート  指揮=川崎今朝雄(後半)
カノン/The Rose/イムジン河/ルージュの伝言/あまちゃんのテーマ
勇気100%/ネコふんじゃった変奏曲/春よ来い/舞い落ちてきた天使/神の御子は/オー・ホーリー・ナイト/クリスマス・メドレー(武藤理恵 編)
平成26年12月20日 第22回清泉寮クリスマスコンサート  指揮=大久保學
トップオブザワールド(中野薫 編)/時代(武藤理恵 編)/めぐり逢い(武藤理恵 編)/メキシコ組曲よりワルツ/にじいろ(酒井国作 編)/妖怪ウォッチよりゲラゲラポーのうた(卯の花饅頭 編)/アナと雪の女王より Let It Go〜ありのままで〜(酒井国作 編)/ウィンターワンダーランド(武藤理恵 編)/ビートルズ オン バロック・イエスタデイ(池辺晋一郎)/グリーンスリーブス(武藤理恵 編)/クリスマスメドレー(武藤理恵 編)
平成27年11月15日
 
 第13回定期演奏会(甲斐市双葉ふれあい文化館) 指揮=川辺敦子・大久保學
オペラ座の怪人(武藤理恵・編)/マンドリン酒場の夜・舞い落ちて来た天使(湯浅隆・吉田剛士)/グリーン・スリーブス/アニー・ローリー(武藤理恵・編)/デザートローズ(武藤理恵)/メキシコ組曲(アングロ)/間奏曲(ファルボ)/イル・ボート(ボッタキアリ)/君の瞳に恋してる/赤とんぼ
12月15日
  
 宮島雅展元市長慰労パーティー、アトラクション演奏(有志・11人参加)
君の瞳に恋してる/365日の紙飛行機/アニー・ローリー/浜辺の唄/赤とんぼ/丘を越えて/クリスマスメドレー/
12月19日  第23回清泉寮クリスマスコンサート  指揮=川辺」敦子・大久保學
オペラ座の怪人(武藤理恵・編)/マンドリン酒場の夜・舞い落ちて来た天使(湯浅隆・吉田剛士)/グリーン・スリーブス・アニー・ローリー(武藤理恵・編/デザートローズ(武藤理恵)/365日の紙飛行機(森本和幸編)/メキシコ組曲(アングロ)より@D/君の瞳に恋してる(武藤理恵・編)/神の御子は(岩田賢・編)/クリスマスメドレー(武藤理恵・編)
平成28年11月3日
  
 甲府市文化祭    指揮:大久保學
外洋に向かって/ガボットセレナーデ/花は咲く
平成28年11月3日
  
第24回清泉寮クリスマスコンサート  指揮=川辺」敦子・大久保學
カントリーロード,History、世界にひとつだけの花、花は咲く、セントポール組曲より@、アヴェマリア(カッチーニ)、ガヴォットセレナーデ、神の御子は、外洋に向かって/クリスマスメドレー
平成29年4月15日
 
 第6回山梨県マンドリンフェスティバル  指揮=大久保學
詩人の瞑想(マネンテ)・英雄行進曲イタリア(アマデイ)
合同ステージ 指揮:吉田剛士(marionette)
舞い落ちてきた天使・Voyage・マンドリン酒場の夜
 平成29年5月14日
第14回定期演奏会   指揮=川辺敦子・大久保學
カントリーロード/Story/道/ラストダンス(武藤理恵)/セントポール組曲1・4(ホルスト)/無言歌(アザラシヴィリ)/英雄行進曲イタリア(アマデイ)/詩人の瞑想(マネンテ)/夢の魅惑(ボッタキアリ)/外洋に向かって(ブレイン)